Accueil          notre programme       Les élus PDC            Commissions            Versoix            PDC Genève  
En cliquant sur un des liens ci-dessus vous pouvez revenir à l'accueil, voir l'actualité de notre programme,  la liste des Commissions et des Fondations avec nos représentants ou alors consulter le site officiel de Versoix ou du PDC Genève

Ensemble construisons Versoix
 Elus du PDC Versoix
Véronique
Notre Présidente 

Véronique Schmied

Conseillère Municipale
de 1995 à 1999

Conseillère Administrative
de 1999 à 2007
et maire en
2000, 2003 et 2005

v.schmied@bluewin.ch

Le Comité
Présidente :
     
Véronique  Schmied
Vice-Président:
   
Gilles Chappatte
Chef de groupe
   
Daniel Ricci
Trésorier:
   
Philippe Reday
Secrétaire:
   
Ranya Bajsair
Procès-verbaliste:
   
Bernard Levrat
Membres


Ranya Bajsair
Djamel Bourbala
Radu Eftimie
Michel Jaussi
Patrick Schmied
Muriel de Terwangne
Michel Warynski

+ les conseillers municipaux


Maire dès le 1 juin 2017

Culture et communication
Sécurité
Urbanisme et trnasport

Cédric Lambert
né en 1962
Conseiller Municipal
de 2005 à 2007
Maire de Versoix
Conseiller Administratif
depuis 2007
Cedric.Lambert@versoix.ch
Cédric Lambert
Jean-Pierre Piccot
né en 1949

Conseiller Municipal
depuis 1975

jppiccot@gmail.com
Gilles Chappatte
né en 1965
vice-président de l'association
Conseiller  Municipal
depuis 2008
ré-élu le 19 avril 2015
Gilles.chappatte@pdc-versoix.ch
Bernard Levrat
né en 1936
Conseiller Municipal de 1967 à 1971, de 1983 à 1987 et de 2011 à 2015
ré-élu le 19 avril 2015
Bernard.Levrat@unige.ch
Beat Zeder
né en 1963



élu le 19 avril 2015
zr.b@icloud.com
Daniel Ricci
né en 1959
Conseiller Municipal
depuis 2002
Chef de groupe au
Conseil Municipal
dcricci@bluewin.ch
Pierre Schenker
né en 1950
Conseiller Municipal
depuis 2011

ré-élu le 19 avril 2015
sp.versoix@bluewin.ch
Jean-Pierre Piccot Gilles Chappatte
Bernard Levrat
Beat Zender
Daniel Ricci
Pierre Schenker

Cliquez sur le nom  d'un de vos conseillers pour mieux le connaître. Leurs interventions pertinentes et appréciées  lors des séances du CM montrent la part importante qu'ils prennent dans la gestion de notre commune. Moins visibles du public mais tout aussi déterminants sont les travaux des commissions du Conseil Municipal et ceux des Fondations communales,.
 
archives  de tous les élus